Поиск по этому блогу

четверг, 19 сентября 2013 г.

LivingSpace

LivingSpace


Дизайн кухни в хрущевке

Posted: 18 Sep 2013 11:51 PM PDT

Несколько полезных советов для дизайна кухни в маленьких квартирках, так называемых “хрущевках”.

Организация пространства

Хорошо бы иметь свой дом на берегу! Но многие не могут позволить даже новую квартиру. То, что есть – уже хорошо. Хрущевки по-прежнему составляют солидную часть жилого фонда. Как же быть, когда хочется всю технику, начиная от микроволновки и заканчивая посудомоечной машиной, втиснуть на маленький пятачок родной кухоньки?

Размеры кухни, которую нам нужно сделать максимально красивой и функциональной, как правило не превышают 4-7 м2. Поэтому чтобы создать не только красивый и максимально функциональный интерьер, но еще и разместить технику и оставить место для готовки и еды, придется проявлять чудеса изобретательности. А уж если интерьер будет еще и стильным… Нет ничего невозможного!

Источник фото: http://vtsmaster.com.ua/

Правильная функциональная организация пространства является для маленькой кухни первостепенной. Для этого существуют различные методы.

А не расширить ли?

Первое, что можно порекомендовать – задуматься над расширением кухни за счет прилегающих помещений. Есть ли возможность, можно удалить ненесущую стену или часть несущей стены, чтобы открыть пространство в соседнее помещение. Зачастую объединение кухни с гостиной не только придает квартире современный вид, но и ощутимо добавляет площади, раскрывает пространство.

В таком случае дизайн можно делать совместный, перетекающий, с пространственным зонированием: когда отдельные зоны выделяются другим цветом, расстановкой мебели, освещением, отделочными материалами,  а всё пространство остается общим.

Источник фото: http://vsekuhni.net/

Этот способ достаточно трудоемкий (стену необходимо убрать, мусор вывезти, заделать швы, выровнять края увеличенного проема, переложить проводку и т.д.). Кроме того, необходимо получить разрешение на перепланировку, а если речь идет о несущей стене, то должен поработать и конструктор.

Источник фото: http://vopros-remont.ru/

Однако, зачастую нет никакой возможности расширить кухню: либо с конструктивной точки зрения, либо просто нет возможности выделить комнату для гостиной, поскольку квартира слишком перенаселена.

Иногда из кухни просто убирают столовую зону. Это также помогает отдать всё имеющееся пространство для расстановки техники. Если имеются балконы или лоджии, возможно вынести часть кухни туда, снова-таки максимально расширив проход или убрав часть стены. Это следует делать под руководством специалистов, чтобы не лишить опоры этажи, находящиеся выше.

Источник фото: http://vsekuhni.net/

Если все варианты «физического» расширения невозможны, тогда остается только максимально организовать то крохотное пространство, которое гордо именуется кухней.

Источник фото: http://postroika.biz

Советы по обустройству

Основные рабочие зоны кухни должны размещаться в виде треугольника: мойка должна находиться в углу, между ней и плитой – стол, а холодильник не может располагаться рядом с плитой.

Источник фото: http://u.jimdo.com

Если в кухне имеется газовая колонка, то вокруг нее должно оставаться место для вентиляции, а шланги и трубки нельзя замуровывать.

Часть функций рабочей поверхности может взять на себя подоконник, если сделать его в том же материале, в каком изготовлена столешница.

Источник фото: http://vsekuhni.net

Можно сэкономить площадь, сделав вместо распашной двери раздвижную или вообще ее убрать, а проем обустроить в качестве арки. В этом случае должна хорошо работать вытяжка.

Источник фото: http://design4dom.ru/

Советы по отделке

Хрущевскую кухню можно и нужно визуально расширить. Поэтому предпочтительнее использование светлых оттенков, не только для стен, но и для остальных поверхностей (столешницы, шкафчики). Акцент можно сделать на ярком освещении.

Отделка стен, потолка, пола и мебели должна быть гармонична, без ярких контрастов и цветового диссонанса. Яркий цвет допускается только в качестве акцента. Хорошо дополняют вид короткие, светлые или прозрачные занавески или жалюзи, которые будут мягко рассеивать свет. Отличным вариантом являются римские шторы.

Источник фото: http://vsekuhni.net

Для поверхностей приоритет глянцевым или хромированным. Хорошо смотрятся стекло и пластик. Для маленьких помещений незаменимы зеркальные поверхности.

Формат плитки для стен и пола должен быть небольшим, хорошо подходит мозаичная: при светлом тоне она может создавать цветовое насыщение благодаря мелким вкраплениям цветов. Кроме того, на ней не слишком заметны пятна.

Встраивание точечных светильников на различных уровнях позволит создать уют. Используйте несколько источников освещения: благодаря игре света восприятие помещения будет меняться.

Источник фото: http://kitchen.rutxt.ru

По стилю для маленькой кухни лучше выбрать минимализм: минимум предметов при максимуме функциональности. Визуальная простота решения также способствует зрительному расширению помещения. Однако, при желании стиль можно сделать практически любой.

Советы по выбору мебели

Выбор мебели является очень важным этапом для обустройства любой кухни, а хрущевки – вдвойне. Кухонный гарнитур должен быть компактным и эргономичным. Чаще всего, чтобы максимально использовать пространство, приходится делать мебель на заказ. При тщательно продуманном дизайн-проекте можно использовать буквально каждый сантиметр:

  • кухонный гарнитур лучше выбрать под потолок;
  • техника должна быть компактной и встраиваемой;
  • стол предпочтительнее складной, откидной или раздвижной, а стулья – трансформеры (складные);

Источник фото: http://vsekuhni.net/

Источник фото: http://stroyrossia.ru

  • рабочие поверхности – откидные или раздвижные;

Источник фото: http://vsekuhni.net

  • превосходным решением будут модули на колесиках, выезжающие ящички и заполнения ниш;

Источник фото: http://www.1mf.ru

  • дизайнеры рекомендуют на малых кухнях отказаться от острых углов;
  • круглым или овальным столом можно заменить барную стойку;
  • прозрачная мебель выглядит легкой и невесомой;

Источник фото: http://stroyrossia.ru

  • в маленькой кухне лучше будут смотреться несколько крупных предметов мебели, чем множество мелких;
  • стеллаж или шкаф-пенал визуально вытянут пространство вверх;
  • обивка стульев или диванчика для сидения также должна быть светлой, декор – минимальным;
  • карниз для занавесей лучше расположить как можно выше (под потолком), чтобы увеличить высоту помещения;
  • для лучшей организации пространства громоздкие бытовые приборы желательно убрать в кладовку, если это невозможно, то максимально спрятать за мебелью. Пространство тогда будет восприниматься более организованным.

Если все хорошо продумать, то кухню в хрущевке можно превратить в функциональную зону не только для приготовления и приема пищи, но и для комфортного времяпрепровождения.

Источник: http://www.prostocomfort.com.ua

 

Карим Рашид: волнообразный узор в основе дизайна кафетерия

Posted: 18 Sep 2013 01:47 PM PDT

Карим Рашид, желая создать не просто очередное место для приема пищи,  превратил обычный кафетерий в удивительное пространство.

1

Кафе воплощено в ярких цветах и обладает технографическими формами, способствующими общению клиентов «Пищевой Столицы», продуктового отдела торгового центра в Сеуле, Южная Корея.

2

>

В проекте использованы колонны аморфных «ядерных» форм, от которых ответвляются длинные волнообразные столы, вступающие в диалог с остальными формами и призванными поддерживать общение посетителей. Волнообразный узор на потолке скрывает светильники, таким образом объединяя технологии и органические формы. По периметру стен вырезаны проемы для касс, выполненные в цветах дерева и пшеницы. Форма проемов поддерживается узором из округлых волн. Ярко раскрашенные луковичные объемы, разбросанные по всей площади заведения, скрывают в себе кассовые аппараты, но в то же время делают их легко распознаваемыми. Также эти объемы помогают клиентам ориентироваться в пространстве и вкупе со столиками создают ясные пути, направляющие потоки людей. Даже когда в помещении нет людей, пол все равно четко обозначает траектории движения посетителей.

3

 

Источник: http://architector.ua

Комментариев нет:

Отправить комментарий